Toda la información sobre los VideoJuegos para Dispositivos Móviles.

Hasta dónde puede disparar un francotirador en Fortnite

0 1.015

Todo el mundo sabe que Fortnite es un juego en el que las armas son el principal protagonista de todo lo que sucede dentro del mismo. Las personas que ingresan al juego saben que tienen la posibilidad de encontrar un enorme arsenal de armas.

Entre las armas más famosas y a su vez más populares están los rifles de francotirador. Estas armas son letales y no podemos decir lo contrario, con un sólo disparo son capaces de eliminar todo rastro de tu existencia en el juego.

Pero saber cómo usarlas es algo que puede ser un poco complicado. No todos tienen la misma suerte y no se vuelven tan buenos.

En caso de que estés en la búsqueda de información sobre los rifles de francotirador de Fortnite, llegaste al sitio correcto. Hoy te diremos un poco más de información sobre la distancia a la cual estos son letales con otros jugadores.

Hasta dónde puede disparar un francotirador en Fortnite
Hasta dónde puede disparar un francotirador en Fortnite

¿Cuál es la distancia máxima de un rifle francotirador en Fortnite?

Una persona que tiene un rifle de francotirador puede disparar desde kilómetros de distancia sin problema alguna. La bala seguramente tendrá un efecto similar a lo que haría si se dispara de cerca, así que no hay problema con esto.

Un estimado para los rifles de mayor categoría es que se pueden disparar con facilidad entre 50 y 70 kilómetros. En algunos casos, y según el arma que se use, la distancia podría ser menos por las características del rifle.

Recuerda que, al disparar puedes dejar una estela que revelará tu ubicación. Esto puede hacer que tus enemigos se acerquen y obviamente, tengas que huir o combatir aunque no lo tuvieras en mente.

Hasta dónde puede disparar un francotirador en Fortnite
Hasta dónde puede disparar un francotirador en Fortnite

Todos los rifles de Fortnite

ArmaRarezaDPSDañoCarg.Cad.
Fusil de cazaPoco común8668,810,8
Fusil de cazaRaro907210,8
Rifle de francotirador con cerrojoPoco común10032,4010,33
Rifle de francotirador con cerrojoRaro10534,6510,33
Rifle de francotirador con cerrojoÉpico11036,310,33
Rifle de francotirador con cerrojoLegendario11638,2810,33
Rifle de francotirador semiautomáticoPoco común7590101,2
Rifle de francotirador semiautomáticoRaro7893,6101,2
Rifle de francotirador pesadoÉpico15049,510,33
Rifle de francotirador pesadoLegendario15751,8110,33
Rifle de francotirador pesado con silenciadorÉpico31,359510,33
Rifle de francotirador pesado con silenciadorLegendario3310010,33
ExploratormentasÉpico8172,960,9
ExploratormentasLegendario8576,560,9
ExploratormentasExótico¿?70 (+60)60,9
Fusil de tirador explosivoExótico¿?60)54,1
Fusil de francotirador Amban de El MandalorianoMítico¿?11012,4
Fusil de tirador Aliento de dragónExótico38,311612,5
Lista actualizada de Rifles Francotiradores de Fortnite
Deja un comentario
es Spanish
X